28 мар 2024 г. Газета муниципального района «Прилузский» Издается с февраля 1931 года
Главная Спорт Cтали чемпионами
ноя6

Cтали чемпионами

Любители спортивного туризма вновь собрались на открытом чемпионате и первенстве Республики Коми по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, которые прошли в г.Сыктывкаре. Посвящены они были первому командиру отряда спасателей, энтузиасту спортивного туризма Владимиру Пушко.

В состязаниях приняла участие 41 команда из Сыктывкара, Ухты, Сысольского, Усть-Куломского, Корткеросского, Княжпогостского районов, а это более 200 спортсменов. Среди постоянных участников были и туристы из Прилузья — три команды во всех возрастных группах.

На территории лыжного стадиона «Динамо» были созданы сложные полосы препятствий, моделирующие природную среду: крутые овраги, пропасти, скальные стены, непроходимые реки.

Удача на сей раз улыбнулась самым юным прилузским туристам — воспитанникам 2000 года рождения и младше под руководством тренера В.Н.Ушакова. В личной гонке победителем среди 35 участников стал Иван Кетов. Второй результат также у нашего спортсмена — Никиты Бондарева. В гонке связок эти ребята, объединившись, стали чемпионами Республики Коми. Достойно выступили в пешеходной связке и принесли зачётные очки команде Андрей Ракин и Алеся Черных. В общем зачёте чемпионата команда младшей возрастной группы из Прилузья заняла первое место среди 15 команд-участниц.

Команда юношей и девушек 1998-1999 годов рождения (средняя возрастная группа) под руководством тренера А.В.Буткина продемонстрировали также неплохие результаты. Отличилась Мария Оботурова, которая показала лучший результат среди 17 своих соперниц и по праву была признана победительницей. А вот в пешеходной связке с Ильёй Кетовым они смогли завоевать лишь четвёртое место. Благодаря очкам, принесённым другими спортсменами этой команды - Максимом Помысовым, Русланом Шучалиным, Мариной Яковлевой, Кариной Худяевой, в общем зачёте команда поднялась на третью ступеньку пьедестала почёта, обойдя в целом 14 команд. Первое место досталось нашим соседям — команде из Сысолы.

Бронзовыми призёрами соревнований стали и объячевские туристы старшей возрастной группы (15-17 лет) под руководством тренера В.Н.Ушакова. Среди них в пешеходной связке третье место заняли Сергей Попов и Игорь Зубарев. Третий результат команда показала также в лично-командных гонках и в лично-командных связках. Необходимые очки для призового места команде принесли связки: Игорь Баранов и Вероника Александрова, Александр Ушаков и Павел Шилов.

Хочется отметить, что четыре воспитанника турклуба «Непоседы» на чемпионате участвовали за городские студенческие команды, ещё четверо работали судьями на соревнованиях. Приняли участие в прошедших республиканских соревнованиях и лоемские туристы, которые, кстати, выступили также неплохо. В общекомандном зачёте их команда заняла четвёртое место.

Юные туристы Илья Кетов и Мария Оботурова, воспитанники А.В.Буткина, получили также приглашение на межрегиональный турнир по спортивному туризму, который пройдёт в г.Йошкар-Ола.