18 апр 2024 г. Газета муниципального района «Прилузский» Издается с февраля 1931 года
Главная Спорт На кубок ветерана футбола
мар15

На кубок ветерана футбола

Мини-футбол в районе стал неотъемлемой частью повседневной жизни молодежи и даже старшего поколения. Все ждут, а особенно болельщики, когда же состоится очередной тур этой увлекательной и зрелищной игры.

И вот в Доме спорта с. Летка состоялся очередной турнир по мини-футболу. На этот раз его учредил Анатолий Людвигович Глух (на снимке). Он известен не только в с.Летка, но и в районе. Он один из тех, кто с молодости остался верен мини-футболу и продолжает не только поддерживать, но и сам на высочайшем уровне играет в команде. Это человек активной жизненной позиции. Занимаясь предпринимательством, он не забывает и о спортивной составляющей своего родного села, всячески помогает развитию футбола на селе и популяризирует этот вид спорта среди молодого поколения.

В четвертый раз Анатолий Людвигович проводит турнир. И каждый раз убеждаешься, насколько серьезно он подходит к его организации.

Разыграть главный приз турнира — кубок Глух А.Л. – изъявили желание команды ОСФК, «Мечта» - обе из Объячево, футболисты из Усть-Лопъю, «Юность», «Летка-1» и «Летка-2». Участников приветствовали спортивный директор федерации футбола района П.А.Дубов и учредитель данного турнира А.Л.Глух. Разделившись на подгруппы, команды вели упорную борьбу за право выйти в финал.

Первыми на площадке встретились команды «Летка-1» и ОСФК. С самого начала накал на футбольном поле набирал обороты. Сказывалось противостояние двух школ футбола. Захватывающие моменты, красивые голы, активность болельщиков способствовали праздничному настрою.С преимуществом в один гол команда ОСФК выиграла у футболистов Летки.

Затем померяться своим мастерством вышли команды из Усть-Лопъю и «Мечта». Честно говоря, особого напряжения в этой встрече не получилось. Более собранными и техничными оказались футболисты из Усть-Лопъю, которые победили соперников со счетом 5:2.

Матч между «Юностью» и ОСФК складывался для хозяев более чем удачно. По ходу поединка они вели со счетом 2:0 и были близки к тому, чтобы заработать три очка. Но самоуспокоенность игроков команды сыграла не в их пользу. Гости сначала сравняли счет, а на последних минутах матча забили решающий гол. Таким образом команда ОСФК обеспечила себе первое место в группе и вышла в финал турнира.

Следующим вышли на площадку команды «Летка-2» и Усть-Лопъю. Борьба между ними получилась отменная, игра проходила динамично. Никто не хотел уступать. Интрига матча оставалась чуть ли не до конца финального свистка. Чуть удачливее оказались футболисты из Летки, которые победили со счетом 2:1. Но в этой группе все еще не было ясно, кто займет первое место. Все решалось в последней игре.

По правде сказать, интригующей игры между командами «Летка-1» и «Юностью», как предыдущая, не получилось. Более техничные футболисты из «Летка-1» не оставили шансов на успех «Юности». Выиграв со счетом 5:0, ждала своего соперника из другой группы, чтобы сыграть за 3-4 места.

Ну, а последняя игра в группе «В» не давала покоя всем без исключения: и участникам соревнований, и болельщикам. Кто же все-таки займет первое место, а кто второе и сыграет в главном матче этого дня?

Наконец, на площадку вышли «Мечта», потерявшая в первом матче очки и желавшая реабилитироваться перед своими болельщиками в этом матче, и команда «Летка-2», которая, наоборот, имела в активе три очка и хотела продолжать набирать обороты. Игра между ними получилась зрелищной. То одна команда выйдет вперед, то другая сравняет счет. Так продолжалось до конца матча, о чем свидетельствует счет на табло 3:3. С преимуществом в одно очко команда «Летка-2» заняла первое место в своей группе и вышла в финал. А команда из Усть-Лопъю должна была играть за третье или четвертое место.

И вот на площадку за призовое третье место вышли хозяева поля «Летка-1» и команда Усть-Лопъю. Первый тайм с небольшим преимуществом прошел под диктовку усть-лопъинцев, они и выиграли со счетом 1:0. Поменяв тактический рисунок во втором тайме, летские футболисты заиграли еще напористее и изобретательнее. Такая конфигурация игры принесла свои плоды. Усть-лопъинские футболисты не успевали реагировать на атаки соперников. Финальный свисток судьи известил об убедительной победе летских футболистов со счетом 5:1.

И вот решающий финал. На поле встретились команды ОСФК и «Летка-2». С первых минут и те, и другие осторожничали, стараясь не допускать ошибок. Предельно внимательны игроки как у своих ворот, так и у чужих. Малейшая потеря концентрации внимания, и жди беды. И это случилось у ворот «Летки-2». Но не прошло и пяти минут, как летские спортсмены сравняли счет 1:1. После перерыва игроки ОСФК, прибавив скорости, разорвав оборону соперника, забили еще два мяча в ворота соперников. На этом можно было поставить точку. Но не тут-то было. Сжав волю в кулак, команда «Летка-2» устремилась вперед, создавая у ворот соперника опасные моменты. Хотя вратарь ОСФК защищал их более чем уверенно, один гол он не смог отвратить. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу команды ОСФК. Ей и достался кубок А.Л.Глух. На втором месте команда «Летка-2», на третьем - «Летка-1».

На торжественном закрытии подведены итоги, награждены победители и призеры. Отмечено, что мини-футбол набирает обороты, главное, им увлечена молодежь. Поэтому есть уверенность в том, что и в дальнейшем приток мальчишек в эту увлекательную игру будет расти.

Лучшим вратарем турнира признан Андрей Вязов — ОСФК, лучшим защитником — Сергей Попов — «Летка-1», лучшим бомбардиром — Антон Шевелев — ОСФК, лучшим нападающим — Андрей Рубцов — «Летка-2», лучшим игроком — Дмитрий Потапов — «Летка-2».

В заключение хотелось выразить огромную благодарность Анатолию Людвиговичу Глух за его активную позицию в деле пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения.