24 апр 2024 г. Газета муниципального района «Прилузский» Издается с февраля 1931 года
Главная Спорт За приз газеты боролись титулованные команды
сен5

За приз газеты боролись титулованные команды

Уже стало доброй традицией в конце августа проводить районный турнир по футболу на кубок газеты «Знамя труда». Вот уже пятый год подряд организаторы этого турнира, радеющие за здоровый образ жизни и развитие спорта в районе, дарят жителям района такой замечательный праздник. Так, 25 августа, на берегу реки Луза под парком села Объячево было по-особенному многолюдно. Несмотря на хмурую прохладную погоду, болельщики, фанаты футбола пришли и даже приехали из разных населённых пунктов посмотреть на очередные матчи. Согласно жеребьевке, игры начались с 9 часов утра. Ровно в 10 часов состоялось торжественное открытие районного турнира. Его участников и болельщиков приветствовали руководитель администрации МР «Прилузский» И.А.Рожицын - председатель федерации футбола Прилузского района, главный редактор газеты «Знамя труда» Н.В.Леканова, пожелавшие честной и бескомпромиссной борьбы за призы газеты. Всё в тот день выдавало праздничную атмосферу: разноцветные флаги, музыка, приподнятое настроение участников. Следует отдать должное и индивидуальному предпринимателю Армену Саркисяну, предлагавшему разнообразную выпечку, свои фирменные шашлыки и горячий чай, который был очень кстати в такую ветреную погоду.

На этот раз в соревнованиях, как и ожидали, приняли участие шесть титулованных команд: «Летка», «Кыддзявидзь», «Мечта», «Калина», «ОСФК», «Темп» (Усть-Лопъю).

По итогам жеребьёвки в первой игре встретились «Летка» и «Мечта». С первых же минут матча «Летка» вела уверенную атаку в сторону ворот «Мечты» и забила два гола, авторами которых стали Виктор Коснырев и Владимир Гурский. Во втором тайме «мечтатели» взяли инициативу в свои «ноги», и Ефим Рубцов забил ответный мяч команде из Летки, но сравнять счёт до конца игры так и не удалось. Игра закончилась со счётом 2:1.

Во второй игре на поле вышли «ОСФК» и «Калина». Почти сразу же команда из Объячево, а именно: Илья Кетов, «распечатал» ворота соперников. Но стремление к победе команды «Калина» удивляло. Дмитрий Иевлев и Юрий Попов, не желая упустить шанса выйти в полуфинал, забили два гола в сетку ворот команды «ОСФК», название которой, кстати, с недавнего времени переименовали на «Объячево Луч».

Далее болельщики наблюдали игру между командой из Кыддзявидзя и Усть-Лопъинским «Темпом». Уже на третьей минуте Вадим Лобанов «закатывает» мяч в ворота соперников – «Темпу». Во втором тайме, опять же, Вадим забил очередной гол. Но устьлопьинцы просто так не сдаются. Так Николай Кораблёв и Ренат Габидуллин сравняли счёт - 2:2. Однако было назначено пенальти, и Алексей Михеев из команды «Кыддзявидзь» забил третий гол. И в этом матче Кыддзявидзь оказался в победителях. Пожалуй, это была одна из самых напряжённых игр: спортсмены получили «кучу» жёлтых карточек, и даже не обошлось без форс-мажорных ситуаций: Рустам Габидуллин получил серьёзную травму ноги.

Итак, в полуфинал вышли четыре команды: «Летка», «Кыддзявидзь», «Темп» и «Калина».

Согласно жеребьёвке, которая прошла перед игрой, на поле вышли «Летка» и «Темп». В этом матче мы увидели только один гол, автором которого стал летский игрок Иван Вахнин. И, опять же, произошёл несчастный случай, это была уже вторая серьёзная травма за тот день, но уже у игрока из Летки – Ильи Рубцова. В обоих случаях игрокам на месте была оказана первая медицинская помощь, достаточно оперативно сработала и бригада скорой помощи ГБУЗ РК «Прилузская ЦРБ».

Следующая игра прошла между командами «Кыддзявидзь» и «Калина». Футболисты из Кыддзявидзя забили аж три гола, два из которых организовал Илья Михеев, и один – Сергей Шпарага. Следует отметить, что все голы были забиты ударом головы. Команда «Калина» смогла забить только один гол, автором которого стал Илья Дмитриев.

По итогам этих игр в борьбу за третье место вступили «Темп» и «Калина». На первых же минутах тайма Ренат Габидуллин («Темп») забил гол в ворота «Калины», но удержать преимущество эта команда не смогла. Буквально через минуту, игрок противоположной команды Андрей Рубцов забил ответный гол, а на 15-й минуте Илья Дмитриев забил ещё один, уже решающий, гол. В итоге «Калина» заняла третье место.

И вот, наконец, наступил финальный матч. За первое место сразились команды «Кыддзявидзь» и «Летка». Боролись на равных, с огромным азартом, все говорило о том, что никто не хотел уступать сопернику пальму первенства. Даже несмотря на нависшую огромную тучу, а затем хлынувший холодный дождь, игроки продолжали бороться за победу. И вот он долгожданный судейский свисток. Игра двух фаворитов закончилась со счётом 1:0 в пользу Кыддзявидзя. Фортуна в тот день улыбнулась команде из Кыддзявидзя. Единственный в этой игре гол, который забил Илья Михеев, подарил этой команде заветную победу. Спортсмены из Летки, которые были в шаге от неё, заняли второе место. И как многоцветный фейерверк в тот самый миг на небе расцветилась радуга, возвещая о ликовании победителей. Да и побеждённых, казалось, не было. Все получили огромное удовольствие от этого праздника здоровья, силы, красоты, оставившего незабываемые впечатления.

Как и всегда, по итогам турнира отмечены лучшие игроки. Лучшим бомбардиром признан Илья Михеев («Кыддзявидзь»), лучшим игроком – Фёдор Шучалин («Кыддзявидзь»), лучшим вратарем – Андрей Вязов («Кыддзявидзь»). Лучший гол, по мнению судей, забил Николай Кораблев («Темп»). Присуждены две дополнительные номинации: «Ветеран футбола» и «Самый юный футболист». Ими стали Пётр Дубов («ОСФК») и Илья Кетов («ОСФК») соответственно.

На торжественном заключительном построении под всеобщие аплодисменты состоялось вручение призов. Команда-победитель и команды призёры, лучшие футболисты и тренеры от имени редакции газеты «Знамя труда» награждены кубками и медалями соответствующих достоинств, дипломами, сувенирами, а также подпиской на районную газету «Знамя труда» с доставкой с 1 января 2014 года.

Одновременно с футбольным турниром на песчаном берегу реки Луза состоялись и состязания по пляжному волейболу на приз газеты «Знамя труда». Им в этот холодный день пришлось особенно нелегко бороться за первенство. На старт вышли восемь мужских и четыре женских команд. Среди женских команд победителями стали Юлия Чужмарова и Екатерина Фомина из с.Спаспоруб. Дуэт Марии Мороз и Анны Кириенко из пос.Вухтым стал вторым. Третье место заняли также спортсменки из Вухтыма — Юлия Костева и Валерия Шиханова .

Среди мужчин первое место заняла команда в составе Игоря Завьялова и Павла Королёва, второе – Сергея Попова и Алексея Новикова, третьими стали Александр Шулепов и Константин Шулепов.

Также организовали в этот день и легкоатлетический кросс, в котором приняли участие восемь участников. Среди женщин победительницей стала Анастасия Лубнина из Усть-Лопъю, с небольшим отставанием от неё финишировала Надежда Вахрамеева из райцентра. Среди мужчин бесспорным победителем стал Виталий Шулепов. Всем победителям вручены дипломы и призы от редакции газеты «Знамя труда».

Елизавета БОЙКО.
На снимках: торжественное построение; судейская комиссия, поднятие флага; моменты футбольного турнира; команда-победитель из Кыддзявидзя; победители по пляжному волейболу; фрагмент кросса; фирменные шашлыки от Армена Саркисяна.
Фото автора, Александра Белых и Анастасии Чужмаровой.