Версия для слабовидящих
Знамя Труда - Газета муниципального района «Прилузский»
23 апр 2026 г. Газета муниципального района «Прилузский» Издается с февраля 1931 года
Главная Политика Предвыборы в Госдуму: в Коми готовы бороться за победу и молодежь, и ветераны
апр23

Предвыборы в Госдуму: в Коми готовы бороться за победу и молодежь, и ветераны

 

Почти семь десятков жителей Республики Коми разного возраста от молодежи до старшего поколения заявили свои кандидатуры для участия в предварительном партийном голосовании «Единой России». И это пока лишь промежуточные итоги.

Напомним, процедура выдвижения продлится до 30 апреля включительно, так что вы ещё можете успеть стать кандидатом, предоставив документы в оргкомитет, располагающийся в Сыктывкаре на базе исполкома регионального отделения «Единой России».

По предварительным подсчетам, на данный момент без малого семь десятков жителей городов и районов уже стали кандидатами. В лидерах по количеству претендентов на победу в предварительном голосовании - Сыктывкар (10 человек). На втором месте по активности Ухта (шесть человек), а замыкает тройку лидеров Печора (пять человек).

По четыре кандидата прошли необходимый отбор от Воркуты, Усинска, Вуктыла, Инты и Усть-Куломского района. Трое представителей Сысольского и Сыктывдинского районов. По два человека – Сосногорск, Корткеросский, Усть-Вымский, Усть-Цилемский, Койгородский, Княжпогостский, Прилуцкий и Троицко-Печорский районы. Один человек представляет Ижемский район.

Что касается профессиональной самореализации, то среди кандидатов - практически все главы муниципальных образований, несколько парламентариев Госсовета и депутатов советов городов и районов, два участника СВО, библиотекари, пенсионеры, лидеры общественных объединений, лесничие, представители отрасли ЖКХ, врачи, руководители школ и техникума.

В числе кандидатов также - один спортсмен (это Геворг Киракосян, мастер спорта России и многократный победитель турников по самбо), а также один певец (это Владимир Трошев, популяризирующий коми язык и национальную культуру в своем творчестве). Оба, кстати, молоды, активны и патриотичны.

Такое многообразие социальных статусов свидетельствуют о том, что процедура предварительного голосования доступна любому жителю нашего региона. А самое значимое – это то, что люди разных профессий настроены побороться за победу, поскольку готовы представлять родную Республику Коми в главном законодательном органе власти нашей страны: Государственной Думе Российской Федерации.

Напомним, параллельно уже сейчас жители городов и районов могут зарегистрироваться в качестве избирателей на сайте pg.er.ru, пройдя быструю и простую процедуру идентификации посредством портала Госуслуги.

Голосование в формате предвыборов состоится в конце мая. А сами выборы - в сентябре. Однако к осени от «Единой России» до единого дня голосования доберутся только тем, кто одержат победу на предварительном голосовании, набрав максимальное количество голосов.

Так что объективные шансы и равные условия партия предоставляет всем без исключения кандидатам, поскольку заинтересована в лидерстве тех, кому большее количество жителей Республики Коми доверят самое ценное – свои голоса. Похожую процедуру – предварительный отбор кандидатов с участием населения – в этом политическом сезоне запланировала и партия КПРФ. Другие политические движения пока действуют по старинке, обсуждая партийные списки будущих кандидатов на выборы в Госдуму РФ на своих партсобраниях.

комментарии (0)
достижения.рф