

Региональная власть не останется в стороне от взаимоотношений между людьми и местным самоуправлением
Об этом заявил Глава Республики Коми Вячеслав Михайлович Гайзер по завершению послания Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию.
«В качестве одного из главных поручений Президента, которое прозвучало в ходе послания Главы Государства Федеральному собранию, я отмечу реформирование работы местного самоуправления. Речь, наверное, не идёт о глобальных перестройках, которые ждут муниципалитеты с точки зрения необходимости самой деятельности. Но, скорее всего, органам местного самоуправления придётся очень серьёзно пересмотреть вопросы её организации, для приближения результатов к каждому конкретному человеку. К сожалению, в нынешнем правовом поле периодически возникают варианты мнимой деятельности, так называемой «работы ради работы». Для борьбы с такими принципами чиновничьего иждивенчества, на мой взгляд, будут предложены реальные механизмы. И, скорее всего, это будет уже в самое ближайшее время», – заявил Глава Республики Коми В.М.Гайзер.
Глава республики также отметил, что региональная власть не должна оставаться в стороне от взаимоотношений между людьми и местным самоуправлением: «Если говорить о Республике Коми, то сегодня, к сожалению, многие проекты, которые направлены на эффективность и открытость работы всей госсистемы, инициируются на региональном уровне. Хотя большинство претензий людей касаются работы на местах – в городах и районах. Поэтому я думаю, что стоит ждать определённых решений в отношении инструментов работы с местным самоуправлением. Возможно, созданию новых, но главное – доработке существующих механизмов работы наиболее близких к людям институтов власти».
Вячеслав Михайлович также обратил внимание на озвученные Президентом решения по экономическому направлению.
«Владимир Владимирович определил, что основные причины замедления экономического роста – внутренние, и обозначил необходимость инвентаризации институтов и форм развития. Более того, и это, на мой взгляд, очень важно, Президент дал понять, что помощь со стороны федерации будет тем, кто готов сам что-то делать. Тема с технопарками, когда Глава государства не просто озвучил позицию по налоговым послаблениям, но и дал соответствующие прямые поручения Минфину – только один, но очень важный звонок для регионов, готовых работать, готовых развивать свою экономику.
Соответствующие поручения по активизации деятельности Правительства Республики Коми и его экономического блока по созданию и развитию новых производств и стимулированию инвесторов будут актуализированы», – заявил Глава Республики Коми.

- Местный доктор Айболит
- Несоблюдение правил обернётся трагедией
- Сдали "экзамен" на готовность
- Подворный убой скота – "бомба замедленного действия", или Вопросы, возникающие у аграриев района с введением Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции"
- Загс - это не только свадьбы...
- Диспансеризация — только на пользу
- ПЛЮСЫ и МИНУСЫ модернизации образования
- Новые правила диктует время
- Все интервью