26 апр 2024 г. Газета муниципального района «Прилузский» Издается с февраля 1931 года
Главная Спорт И футбол, и волейбол, и стрельба
сен26

И футбол, и волейбол, и стрельба

В День работников леса в с.Объячево у реки Луза состоялись соревнования, посвящённые этому празднику. В этот день, который удался на редкость солнечным, на стадионе собрались не только спортсмены, но и множество болельщиков.
На футбольном поле встретились четыре команды: «Калина», «ОСФК», «Кыддзявидзь» и «Мечта». По жеребьёвке, которая состоялась перед турниром, в первом матче играли «Кыддзявидзь» и «ОСФК». В этой игре до конца первого тайма ворота обеих команд оставались нераспечатанными. В середине второго тайма кыддзявидзский игрок Алексей Бусуёк забил первый гол. И до конца игры счёт больше не изменился.

Следующими на поле вышли команды «Калина» и «Мечта». И опять же в первом тайме болельщики не увидели ни одного забитого мяча. Только на 50-ой минуте матча, неожиданно для всех, гол забил Александр Рыбаков, один из прославленных игроков объячевской команды «Мечта». В пользу этой команды игра и закончилась со счётом - 1:0.

В борьбе за третье место состязались команды «Калина» и «ОСФК». Ещё в начале первого тайма Сергей Рубцов из «Калины» загнал мяч в ворота противника. Но уже на десятой минуте счёт изменился, так как Ростислав Зуев из противоположной команды забил ответный гол. Буквально сразу игрок «ОСФК» Владимир Гурский забивает второй гол, тем самым выводит свою команду вперёд. После небольшого перерыва, собравшись с силами, калининский игрок Юрий Попов сравнял счёт - 2:2. Так как система соревнований была олимпийской, назначили пенальти. И уже по пенальти, первый раз в этом сезоне, в тройке сильнейших оказалась команда «ОСФК».

Титул победителя соревнований разыграли между собой команды «Кыддзявидзь» и «Мечта». Кыддзявидзские игроки на сей раз были настроены на победу. Ещё на десятой минуте матча Вадим Лобанов буквально забросил мяч в ворота «Мечты». На последней минуте первого тайма Виктор Гашичев забил уже второй гол. В конце второго тайма объячевец Степан Клементьев порадовал болельщиков «Мечты» своим голом, но буквально через минуту уже послышался финальный свисток. Со счётом 2:1 пальму первенства завоевала команда из Кыддзявидзя. «Мечтатели» стали вторыми призёрами.
По традиции были выявлены и лучшие игроки состязаний. Так, лучшим вратарем признан Александр Виноградов («ОСФК»). Игроки команды «Кыддзявидзь» Василий Потапов и Виктор Гашичев отмечены в номинациях «Лучший игрок» и «Лучший бомбардир». А вот лучший гол в игре, по мнению судей, забил Александр Рыбаков («Мечта»).

Параллельно футболу в тот день проходили и соревнования по пляжному волейболу. В них приняли участие девять команд, из которых пять мужских, остальные – женские. Среди мужских команд победителями и призёрами стали объячевские спортсмены. На первом месте - Артём Куликов и Сергей Панюков. Второе место заняли Александр Виноградов и Пётр Дубов. Замкнули тройку лидеров Алексей Новиков и Сергей Попов. Среди женских команд отличились вухтымские волейболистки. Они заняли первое и третье места. «Золото» досталось Юлии Костевой и Валерии Шихановой, а «бронза» - Марии Мороз и Анне Кириенко. Серебряными же призёрами стали объячевские спортсменки Надежда Морокова и Екатерина Панюкова.

Плюс ко всему, проходили соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. В этих состязаниях принял участие и руководитель администрации района Иван Александрович Рожицын. И он занял второе призовое место. Победителем же был признан Виталий Конев. На третьем месте - Пётр Дубов. В стрельбе соревновались и представительницы слабого пола. Среди них первое место заняла Надежда Морокова. На втором и третьем местах - Екатерина Хусаинова и Екатерина Панюкова соответственно.

Все победители и призёры в награду получили дипломы, медали и подарки.

Елизавета БОЙКО.
На снимках: организаторы турнира; Александр Рыбаков; победители и призеры волейбольного турнира.