23 апр 2024 г. Газета муниципального района «Прилузский» Издается с февраля 1931 года
Главная Спорт На призы трёх героев
мар1

На призы трёх героев

По сложившейся традиции в нашем районе ежегодно проходит Открытое первенство Прилузского района по лыжным гонкам в честь Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, уроженцев Прилузского района И.П.Маркова, В.И.Лобанова и С.А.Сердитова. Впервые в этом году данные состязания состоялись на территории с.Ношуль – родине одного из героев  – Семёна Алексеевича Сердитова. Их организаторами выступили: Центр спортивных мероприятий Прилузского района и СП «Ношуль».

В соревнованиях приняли участие сильнейшие лыжники – учащиеся Объячевской, Ношульской, Черёмуховской и Калининской школ. Всего около 60 человек. Младшие бежали дистанцию 2,5 километра, а старшеклассники – 5 километров. Стиль хода был свободный.
Погода в тот день благоволила лыжникам: во время гонки светило яркое солнце и было безветренно. Стихия разыгралась после обеда, когда дистанцию юные спортсмены уже преодолели.
После приветствия руководителя администрации МР «Прилузский» А.С.Родова и главы СП «Ношуль» С.Н.Елдина был объявлен старт гонки. Один за другим лыжники уходили на дистанцию, а затем также финишировали. Активно поддерживали их болельщики, которых собралось немало. А после гонки ребята могли согреться в здании лыжной базы, где их угощали горячим чаем с пирожками.
И вот долгожданное оглашение итогов гонки. Так, лучшее время среди девочек в возрастной группе 2004 года рождения и младше показала учащаяся Калининской школы Виктория Елина. 30 секунд уступила ей односельчанка Яна Пантелеева. Замкнула тройку лидеров Анжела Яценко (Объячево). Среди мальчиков первенствовал учащийся Объячевской школы Павел Шучалин. На втором и третьем местах – Дмитрий Мусатов (Объячево) и Андрей Захаров (Калининская).
Учащаяся Черёмуховской школы Анастасия Емельяненкова лидировала среди девушек 2003 года рождения и старше. Второй результат у Вероники Буткиной (Объячево), третий – у Яны Туголуковой (Калининская). Среди юношей «золото» и «серебро» завоевали воспитанники ДЮСШ с.Объячево Сергей Чегесов и Станислав Елин. Бронзовая медаль в упорной схватке досталась Никите Жигалову из Черёмуховки.
Победители и призёры получили грамоты, медали и денежные призы, которые торжественно вручал внук Героя Советского Союза С.А.Сердитова Сергей Николаевич Можегов. Он, кстати, выступил и спонсором мероприятия. Финансовую поддержку также оказала администрация СП «Ношуль» и индивидуальные предприниматели.