24 апр 2024 г. Газета муниципального района «Прилузский» Издается с февраля 1931 года
фев16

Праздник здоровья

с.Объячево

В райцентре на базе ДЮСШ в тот день встали на лыжи более 300 жителей поселения. На одной лыжне стояли и спортсмены-профессионалы, и учащиеся, и ветераны лыжного спорта, и просто любители лыж, и даже дошколята. Самому юному участнику Ярославу Морозову исполнилось всего четыре года, самому старшему же, а им оказался ветеран спорта Иван Васильевич Юхнин, - 71 год.

Перед забегом объячевцев приветствовали руководитель администрации района И.А.Рожицын, заместитель главы СП «Объячево» В.Н.Лузянина, которые пожелали всем участникам хорошего старта и удачного финиша. Под бурные аплодисменты самый маленький участник гонки Ярослав поднял флаг соревнований.

Старт гонки проходил на лыжной трассе. Первыми на дистанцию один километр ушли школьники и дошколята, которых сопровождали их родители. Затем на старт вышли все остальные участники. А их было немало, поэтому вначале они какое-то время теснились на лыжне. Но уже через несколько минут кто-то из них уходил вперёд, кто-то отставал. За участников яростно болели их родители, друзья, знакомые, поддерживая лыжников бодрыми словами.

После гонки все желающие могли подкрепиться и восполнить свои силы выпечкой, организованной МАУК «Дом кино и досуга» и Объячевским сельпо. Овик Саркисян уже традиционно предлагал свои вкусные горячие шашлыки. Любители сладкого тут же могли полакомиться попкорном, сладкой ватой и газированными напитками.

Кульминационным моментом праздника, конечно, стало награждение. В торжественной обстановке объявлялись имена победителей и призёров гонки, которые под бурные аплодисменты поднимались на пьедестал почёта. Так, победителем среди дошкольников стал Ким Дмитриевский. Первые места среди учащихся начальных классов завоевали Егор Галев и Вероника Буткина. Артур Казаков и Катя Елина финишировали первыми среди школьников 5-8 классов, а среди 9-11 классов таковыми стали Костя Делеу и Анжела Турышева.

В возрасте 18-30 лет отличились Ольга Черных и Евгений Шиханов. Среди 30-50-летних участников победителями стали Алексей Шучалин и Надежда Вахрамеева. Среди лыжников старше 50 лет лучший результат показали Василий Беляев и Елена Буткина. Николай Александрович Смолев завершил гонку первым среди 60-летних лыжников.

В награду все победители удостоены дипломов и медалей, призёров гонки отметили дипломами и небольшими подарками. Все дошкольники, а участие в гонке приняли шестеро воспитанников МДОУ «Детский сад №8 с.Объячево», в награду получили сладкие призы. Малыши, кстати, очень тщательно готовились к этим соревнованиям, они не раз тренировались на лыжах вместе со своим руководителем Надеждой Андреевной Вахрамеевой. Отсюда и неплохие результаты. Дипломом и памятной статуэткой был отмечен и коллектив Прилузской ЦРБ, который вышел на лыжню в наибольшем составе.

31-ая по счёту «Лыжня России» в Объячеве стала для спортсменов и болельщиков настоящим спортивным праздником. Наверное, впервые за несколько лет погода не помешала провести эти соревнования в срок, поэтому такое большое количество любителей лыжного спорта изъявило желание принять участие в гонке.

Ксения БАДАНИНА.

с.Гурьевка

В СП «Гурьевка» любители здорового образа жизни — воспитанники детских садов, учащиеся школы, родители и педагоги — также не преминули выйти на Всероссийские массовые лыжные соревнования. Участники с нетерпением ожидали старта. А после гонки все дружно пили вкусный чай со сладостями в Доме культуры.

Волнующим моментом стало объявление итогов гонки. Так, в младшей возрастной группе первые места заняли Илья Косолапов (2 класс), Маргарита Потапова (3 класс) и пятиклассники Захар Черных и Алиса Ренжина. В старшей группе призёрами стали Марина Перминова (6 класс), Никита Сухогузов (8 класс), Катя Югова (9 класс) и Николай Косолапов (10 класс).

Среди взрослых отметили постоянных участников гонки — Ивана Николаевича Сидорова, Марину Юрьевну Лобанову, Наталью Геннадьевну Черных. Заслуженных наград удостоены и малыши-дошколята: Есения Кетова, Таня Зизганова и Вика Рожкина.

Огромную благодарность хотелось бы выразить организаторам этого замечательного праздника здоровья — учителю физкультуры В.Я.Осипову, работникам Дома культуры, администрации СП «Гурьевка» и спонсору мероприятия ИП Рожкиной С.А.

Аурика ПУНЕГОВА,
специалист по социальной работе ГБУ РК «ЦСЗН Прилузского района».

с.Черемуховка

«Такие массовые мероприятия – это заряд бодрости, единение с жителями, проявление солидарности», - так С.В. Кетов, руководитель ГУ РК «Летское лесничество», отзывается о прошедшем в Черёмуховке соревновании «Лыжня России». 10 февраля с раннего утра возле школы царила праздничная атмосфера: развевались флаги, играла музыка. Работники Летского лесничества, которые в этом году выставили свою лыжную команду, разожгли костер и угощали всех вкусным супом.
В 10 часов все желающие принять участие в «Лыжне» собрались на построении. К односельчанам обратилась глава СП «Черёмуховка» Л.В. Лобанова. Она отметила, что данные соревнования приурочены к открытию Года спорта, и пожелала спортсменам удачи. Затем всех поприветствовал А.Д.Попов, организатор соревнований. После осмотра отлично подготовленной трассы был дан старт.

Первыми на лыжи встали самые маленькие участники – ученики 1-2 классов. Среди мальчиков победителем стал Степа Зизганов, который третий год подряд получает звание «Самый юный участник». Среди девочек победу одержала Маша Рубцова. Далее упорная борьба развернулась между третьим и четвертым классом. С хорошим отрывом от других гонщиков первым финишировал Антон Плехов, а Аня Лобанова, хотя и с большим трудом, но все же оставила за собой место победителя. В гонке между 5-6 классами с самого начала вперед вырвались Юля Косолапова и Денис Попов – они и стали первыми. Оставив соперниц далеко позади, прошла дистанцию Настя Емельяненкова. Среди юношей этой группы (7-8 классы) свое лидерство доказал неоднократный чемпион района Женя Плехов. Самую длинную дистанцию прошли ученики 9-11 классов. Победителями стали выпускники: Илья Рубцов и Саша Туголукова.

Не отстали от школьников и взрослые участники. Так, из семи спортсменок первой на финиш пришла Н.А.Попова, второй стала В.А. Перминова (она была награждена дипломом и призом за постоянное участие в соревнованиях), третье место завоевала В.И.Рубцова. Среди мужчин лидерство одержал А.Чупров, сразу за ним на финиш пришел О. Николайчук, третьим закончил гонку И. Каширин.

После соревнований состоялось торжественное награждение. Каждый участник получил сладкий приз, а победители и призеры награждены дипломами. По традиции отметили и самую спортивную семью: в этом году ею стала семья Зизгановых (на лыжню вышло пять представителей!). «В этом мероприятии я с сынишкой участвую уже четвертый год. Нравится то, что из года в год все больше взрослого населения встает на лыжи», - делится впечатлениями Е.Ю. Зизганова, лидер МИГа.

«Погода не подвела, и праздник удался, – говорит А.Д.Попов. – Хочется поблагодарить родителей, которые приняли в нем активное участие. Ведь приобщение детей к здоровому образу жизни начинается именно с их примера».
Анна Попова.

с.НОШУЛЬ

На школьном стадионе с.Ношуль с раннего утра стали собираться любители лыжного спорта. Повод был самый что ни на есть замечательный – «Лыжня России». За многолетнюю историю существования этот спортивный праздник так полюбился ношульцам, что и нынче собрал массу народа. На лыжню пришли и дети, и взрослые, причём, не только полюбоваться красивым бегом спортсменов, но и принять участие в лыжном забеге. А прекрасная солнечная погода только добавила массу положительных эмоций.

По правилам состязания организации и предприятия села должны были выставить команду из четырёх человек. В тот день заявились восемь команд: два состава от школы, воспитатели детского сада №2, пожарные отдельного пожарного поста №18, представители Ношульского участка ОАО «Монди СЛПК», специалисты администрации сельского поселения, медработники и ветераны.

Под громкие возгласы болельщиков первыми стартовали Л.Пашнина, Т.Сердитова, И.Ридван, Г.Костылева. Второй забег начали С.Елдин, В.Попов, А.Пономарёва, О.Пономарёва. Пробежав круг, лыжники передавали эстафету другим членам своих команд. Счет шел на секунды. Напряжённая борьба по времени развернулась между пожарными и представителями лесозаготовительного предприятия. Результаты командам объявлять не стали, так как после эстафеты решили помериться силами в личном зачёте восемь мужчин.

В Год спорта в Республике Коми немало внимания приковано к юной смене. Посмотрев на старты и финиши взрослых, школьники и детсадовцы со всей серьёзностью отнеслись к команде: «На старт! Внимание! Марш!» Мальчишки и девчонки, кто как сумел, пробежали свой круг почёта, внеся свою лепту в «Лыжню России».

Болельщики и спортсмены с нетерпением ожидали подсчёта результатов. В итоге с лучшим временем финишировала команда пожарных, второй была команда администрации СП. Замкнула тройку лидеров команда лесозаготовителей. Призовые места между мужчинами распределились следующим образом: В.Полищук, В.Смолев, А.Игнатов. Юные лыжники отмечены памятными призами.

Помимо забега, на спортивном празднике организовали горячий чай с блинами, а работники Дома культуры провели для детворы эстафету «Зимние забавы».

По мнению самих спортсменов и болельщиков, «Лыжня России» в Ношуле прошла на достойном уровне.