Здравоохранение
Новый этап заботы о здоровье: программа модернизации медицины в Коми охватит и городские поликлиникиНовый этап заботы о здоровье: программа модернизации медицины в Коми охватит и городские поликлиники
Благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» больницы, поликлиники и фельдшерские пункты в Коми получают новое оборудование, ремонтируются и строятся заново.
Напомним, Глава республики Ростислав Гольдштейн поручил Минздраву Коми перестроить работу отрасли здравоохранения республики с учётом реальных запросов жителей региона. В соответствии с этим поручением в республике разрабатывают Стратегию развития здравоохранения до 2030 года.
В этом году медицинские организации республики уже получили 2942 единицы новой техники. Это современное оборудование для спасения жизней: аппараты ИВЛ, операционные столы, мониторы для пациентов и реанимационные комплексы для новорождённых.
Чтобы врачи могли быстрее добираться до пациентов в районах, в больницы поступило 15 новых легковых автомобилей.
Такую информацию представила министр здравоохранения региона Ирина Кондратьева на заседании Госсовета региона в ходе обсуждения государственной программы «Развитие здравоохранения».
Как подчеркнула руководитель медицинского ведомства, продолжается активное строительство объектов здравоохранения: по всей республике возводятся 28 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и две врачебные амбулатории. Один из самых ярких примеров — открытие нового лечебного корпуса на 45 мест в селе Визинга. Завершаются стройки больницы в посёлке Щельяюр и поликлиники в селе Усть-Кулом. Кроме того, проводится капитальный ремонт Вуктыльской центральной районной больницы, который включает замену крыши, восстановление инженерной инфраструктуры, обновление помещений детской инфекции и хирургии.
«Первичная медицинская помощь — самая востребованная у жителей республики, — подчеркнула министр здравоохранения Ирина Кондратьева. — Мы видим отклик от людей на те позитивные изменения, которые происходят».
Работа продолжится и в будущем. Уже разработан проект программы модернизации первичного звена здравоохранения Коми на 2026–2030 годы с общим финансированием более 5 миллиардов рублей. Ключевая особенность новой программы — в неё впервые будут включены городские поликлиники. Основной акцент будет сделан на капитальный ремонт зданий и установку современных модульных конструкций.
- Местный доктор Айболит
- Несоблюдение правил обернётся трагедией
- Сдали "экзамен" на готовность
- Подворный убой скота – "бомба замедленного действия", или Вопросы, возникающие у аграриев района с введением Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции"
- Загс - это не только свадьбы...
- Диспансеризация — только на пользу
- ПЛЮСЫ и МИНУСЫ модернизации образования
- Новые правила диктует время
- Все интервью